По данным ГНС, в январе-июле 2012-го на рассмотрении в украинских судах находилось 120,1 тыс. «налоговых» дел — на 14,5% меньше год к году. Однако оспариваемые суммы в этом году увеличились на 20,5%.В налоговой службе отмечают, что государство выигрывает от 90% судебных процессов за семь месяцев текущего года, в частности, у предпринимателей отсужено 26,6 млрд грн — 42,5 тыс. дел.

«Новая стратегия претензионной работы все же предпочитает досудебные средства решения спорных ситуаций. Собранные доказательства открыты для ознакомления плательщикам, и каждый может убедиться, что обжалование собранных материалов не имеет судебной перспективы», — говорится в сообщении ГНС.

Для предпринимателей ситуация изменилась в лучшую сторону — в 2011 году Налоговая выиграла 94,6% судебных споров.Бизнесмены рассказывают, что часто им проще заплатить, чем бороться с чиновниками.

«Это, скажем так, интимный вопрос. Сейчас продолжаются какие-то судебные разбирательства. По факту моя компания заплатила деньги в бюджет, потому что мы посчитали, что это проще, чем воевать с государством», — говорит Владислав Чечеткин, компания которого — Rozetka.ua — в прошлом году возместила по претензиям налоговой 4,7 млн гривен.