Банковские учреждения нарастили свой портфель вкладов физических лиц до 374,5 млрд грн. Рост — на 8,7 млрд грн.При этом около 6 млрд грн поступили в банки от граждан на депозиты в гривне.

Напомним, что по данным Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц, который Нацбанк рассчитывает в ежедневном режиме, сейчас средняя доходность годовых гривневых депозитов составляет почти 19%. В тоже время, ставка по долларовым вкладам доходит всего до 7,5%, а по депозитам в европейской валюте — до 6,4% годовых. При этом, колебания на валютном рынке сейчас практически прекратились — в прошлом году стоимость доллара выросла в цене всего на 1 копейку. Это удалось благодаря действиям Нацбанка, который в прошлом году предпринял целый ряд мер для поддержания стабильности гривны.

В частности, введение обязательства для экспортеров продавать 50% своей валютной выручки на межбанковском рынке, а также сокращение срок возврата валютной выручки способствовали насыщению рынка иностранной валютой и, соответственно, снижению на нее спроса.