По словам министра, Украина все больше добывает газа самостоятельно, больше использует угольную и ядерную энергетику, а также планирует строительство терминала для сжиженного газа.

Все это, как отметил Кожара, обусловило уменьшение потребления российского газа с 50 год до 33 млрд кубометров в год за последние два года. В 2013-2014 годах потребление российского газа должно и дальше сокращаться, достигнув 17 млрд кубометров в год, отметил глава МИДа.

Отвечая на вопрос относительно счета «Газпрома» на 7 млрд. долларов за неприобретенный газ, министр заявил, что Украина не будет оплачивать его, а Россия «не отреагировала на идею арбитража».

Напомним, в конце января НАК «Нафтогаз Украины» получила от ОАО «Газпром» счет на $7 млрд, так как по итогам 2012 года было приобретено газа меньше, чем предусмотрено действующим контрактом.В связи с этим Украина обратилась в Европейское энергетическое сообщество, однако ответа не получила. 

Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко. Как сообщили в «Газпроме», стороны обсудили вопросы, «представляющие взаимный интерес».