Юрий Кордун
 

— В связи со снижением депозитных ставок, следует ли ожидать отток вкладов?

Отток депозитных вкладов уже начинается. Банки, которые набрали себе денежные ресурсы, будут понижать процентные ставки по вкладам. А те банки, которые до сих пор нуждаются в ликвидности — будут стараться привлечь депозиты под максимально высокие проценты. 

Вот и будет обычный потребитель переходить с одного в другой банк, охотясь за максимальным процентом. Остаётся только ждать, чтобы понижение процентных ставок по депозитам затронуло и процентные ставки по кредитам.

Из-за того, что ставки в гривне станут значительно ниже, существует ли вероятность того, что украинцы начнут переводить гривневые депозиты в долларовые?

— Существует вероятность того, что понижение процентных ставок по депозитам в гривне повлечёт за собой конвертацию национальной валюты в иностранную, и открытие в ней вкладов. Но это больше вызвано  финансовой неграмотностью потребителя, который до сих пор ожидает рост курса доллара до 10-12грн./1$, надеясь купить сейчас подешевле, чтобы потом продать подороже.

— Насколько примерно упадут ставки в гривне и валюте?

— На начало 2013 года банки снизили процентные ставки по депозитам на 1-3 пункта в грн., и 0,25-1,5 — в валюте. Дальнейшее снижение будет заметно наблюдаться весной ближе к лету. На конец года можно будет наблюдать проценты по депозитным вкладам в 16-18% годовых. Если сравнить с 2012 годом (20-26%), то разница существенно заметна.

Рубрику ведет Елена Куцая