Елена Белан
главный экономист Dragon Capital

Такое мнение высказала главный экономист инвестиционной компании DragonCapital Елена Белан.

«Хотя бюджет базировался на достаточно оптимистичном прогнозе роста реального ВВП (3,4% г/г по сравнению с нашим прогнозом 2,5%), доходная часть бюджета выглядит вполне консервативно. Правительство также приложило видимые усилия по сдерживанию роста расходов, сократив капитальные затраты, предусмотрев снижение расходов на продовольственные товары и коммунальные услуги и поставив некоторые виды социальных выплат в зависимость от наличия финансирования», — сказала Е.Белан.

По ее словам, расходы и дефицит бюджета нельзя напрямую сравнить с показателями текущего года в связи с наличием межбюджетных трансфертов. В частности, бюджетом увеличиваются трансферты в Пенсионный фонд (ПФ) на 28% г/г (до 83 млрд грн) и одновременно переносятся некоторые статьи расходов ПФ в государственный бюджет.

«По всей видимости, это было сделано, чтобы достичь бездефицитности ПФ, по сравнению с 0,9% ВВП, которые мы ожидаем в этом году (сверх трансфертов из госбюджета). Если этого удастся достичь, то дефицит сектора госуправления — один из ключевых фискальных показателей, контролируемый МВФ, будет близок к планируемому дефициту госбюджета на уровне 3,3% ВВП», — сказала Е.Белан.

По оценкам DragonCapital, дефицит сектора госуправления достигнет в этом году 3,7% ВВП (без учета НАК «Нафтогаз Украины»).

По мнению Белан, в связи с тем, что эксперты МВФ не смогли принять участие в корректировке госбюджета на стадии законопроекта, может возникнуть необходимость его пересмотра в дальнейшем.

Напомним, в четверг, 6 декабря, парламент пр инял закон о госбюджете на 2013 год с доходами 361,5 млрд грн, расходами — 411,9 млрд грн, дефицитом — 50,4 млрд грн (3,2% ВВП), предельным уровнем государственного долга на 31 декабря 2013 года — 483 млрд грн, возможностью предоставления государственных гарантий на 50 млрд грн.

Бюджет на 2013 год рассчитан исходя из таких прогнозных макроэкономических показателей: ВВП — 1,576 трлн грн, темпы роста ВВП — 3,4%, инфляция (декабрь к декабрю) — 4,8%, индекс цен производителей (декабрь к декабрю) — 5,5%, фонд оплаты труда — 482,3 млрд грн.

Первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский во время представления госбюджета-2013 в Верховной Раде заявил, что по итогам первого квартала 2013 года документ может быть пересмотрен.