Курс евро поднялся до $1,3124 — уровня, невиданного с середины октября, позднее опустившись до $1,3112.

«Ситуация в Европе, похоже, быстро улучшается. Испания дает деньги своим банкам, которые были корнем проблемы. Греция близка к получению помощи. Кризис, кажется, близок к завершению», — сказал специалист по валютным рынкам Shinsei Bank Такако Масаи.

Греция на этой неделе сообщила о неожиданно хороших условиях выкупа облигаций, вызвав надежду, что она продолжит получать международную помощь, а Испания подала формальную заявку на получение от Евросоюза средств для своих банков.

Многие игроки ожидают, что ФРС на совещании на этой неделе объявит о новой программе покупки гособлигаций взамен «Операции Твист», которая завершается в конце этого года. С сентября ФРС покупает долгосрочные долговые обязательства на $85 миллиардов ежемесячно для снижения стоимости заимствований.

В то же время аналитики предполагают, что Европейский центральный банк на совещании в четверг сохранит процентные ставки.

«ФРС, скорее всего, примет новые меры взамен 'Операции Твист'. Все говорят о более активном смягчении политики в Японии, а Австралия снизила ставки. Разумеется, евро поднялся», — сказал старший стратег SMBC Nikko Securities Макото Ноджи.

Против иены евро вырос до пика 7,5 месяцев 107,91 иены, а доллар подорожал на 0,5 процента до 82,27 иены за счет роста аппетита к риску.