«Изменение баланса и определяет отклонение в ту или иную сторону валютного курса. В украинских же реалиях речь о сбалансированном сальдо внешнеторгового баланса не идет. Кроме того, в Украине нет механизмов, которые бы образовывали финансовые потоки в платежном балансе, то есть по счету текущих операций. У нас нет емкого фондового рынка, пенсионных фондов, страховых организаций, инвестиционных банков, которые и образуют существенные финансовые потоки. Эти механизмы не могут быть внедрены искусственно, они должны естественным образом произрастать из экономики, как это происходило в США и развитых странах Европы», — отметил он.

По словам Яременко, НБУ озвучивает необходимость внедрения плавающего курса лишь потому, что обязан это делать в рамках договоренностей с МВФ.

«Однако в течение последних трех лет курс остается жестко контролируемым. И не в последнюю очередь потому, что никто из зарубежных советников не предлагает реальных механизмов либерализации курса. Нет модели расчетов, позволяющей контролированно отпускать курс», — считает банкир.