«Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что правительство может получить десятки миллиардов гривен от приватизации компаний, которые „высвобождаются“ из-под запрета на приватизацию. Среди опубликованных названий, несомненно, выделяются „Нафтогаз Украины“ и „Черноморнафтогаз“, которые, вероятно, привлекут наибольшее внимание инвесторов. В то же время, в угольных предприятиях и спиртзаводах, по всей вероятности, будут заинтересованы украинские бизнес-группы, учитывая наличие крупных отечественных игроков в данных отраслях и дополнительную синергию, которую им придаст приватизация данных объектов», — отметил аналитик.

Поэтому, по его мнению, не стоит ожидать увидеть много иностранных претендентов на грядущих аукционах. Однако исключением может стать потенциальный конкурс по приватизации «Нафтогаза Украины», смена собственника в котором может стать частью газовых переговоров с Россией.

Напомним, правительство планирует радикально сократить перечень запрещенных к приватизации компаний, предлагая уменьшить его с почти 1 500 до менее чем 300 предприятий.

Предварительный список компаний, которые могут быть приватизированы (он подлежит утверждению парламентом), включает НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочернюю компанию Черноморнафтогаз, а также ряд угольных предприятий и спиртзаводов.