Средства поступили на счет компании от Киевской городской государственной администрации 14 августа. КГГА, в свою очередь, получила их в виде субвенции из государственного бюджета для погашения разницы в тарифах в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №517 от 11 июня 2012 г.

Таким образом, с учетом этой компенсации, задолженность по разнице в тарифах перед «Киевэнерго» на сегодняшний день уменьшилась до 2,1 млрд грн. В то же время задолженность компании перед газовиками за потребленный на теплоэнергию для населения газ также уменьшилась — до 1,246 млрд грн.

Напомним, 31 июля и 6 августа 2012 г. ПАО «Киевэнерго» после получения компенсации разницы в тарифах перечислило в целом 1 млрд 212 млн 222 тыс. грн НАК «Нафтогаз Украины» как расчет за потребленный природный газ для производства тепловой энергии для нужд населения. В частности, 6 августа было перечислено 470 млн грн.

«Киевэнерго» занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. лиц. Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г.Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии. «Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ. В начале декабря 2011 г. мажоритарным собственником «Киевэнерго» стала компания ДТЭК, которая входит структуру СКМ Рината Ахметова. ДТЭК выиграл конкурс по продаже 25% акций «Киевэнерго», увеличив свою долю в компании до 71,82%.