По прогнозам разработчиков законодательных изменений, роста безналичных расчетов предоставит банкам дополнительную ликвидность, сделает кредиты доступными для населения, сократит теневой сектор и повысит эффективность борьбы с коррупцией. Реформа также повлияет на количество банкоматов — их сеть должна существенно сократиться. 

Преимущества небумажных денег

В начале июля этого года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 10656 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)». В документе также отмечено, что НБУ может установить предельную сумму расчета наличными для физических и юридических лиц и для физических лиц-предпринимателей.

Авторы документа объясняют, что данная норма лишь предполагает такое ограничение, но конкретные сроки и суммы в законопроекте не прописаны — они будут определяться позже.«То есть речь не идет о сумме, которой могут быть ограничены наличные расчеты, о сроке введения в действие этой нормы. Более того, норма, касающаяся наличной формы расчетов для юридических и физических лиц, фактически действует с 2005 года — она ​​установлена ​​постановлением НБУ № 32. И, в первую очередь, касается юридических лиц и предпринимателей, которые проводят расчеты наличными. Что касается физических лиц — никто не собирается ограничивать права рядовых граждан использовать ту или иную форму расчетов », — отметила" Хрещатику «директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская.

Наталья Синявская

Эксперт добавила, что предельная сумма наличного расчета и срок, когда эта норма может быть введена, будут определены только после того, как будет изучена экономическая ситуация в стране. »Это необходимо для того, чтобы введение этой нормы было максимально комфортным для граждан. Тем более, что этот законопроект содержит дополнительные нормы по защите прав потребителей", — подчеркнула Наталья Синявская.

Банкиры, в свою очередь, акцентируют — введение ограничений будет касаться только крупных покупок. Никто не запрещать, например, покупать продукты, одежду или другие бытовые вещи за наличные средства. Вместе с тем эксперты говорят, что массовый переход на электронный валютный оборот иметь позитивные последствия для экономики государства в целом. Тем более, что крупные торговые сети и часть украинских потребителей готовы к этому.

Сейчас, по данным НБУ, уже положительная тенденция использования платежных карт на отечественном рынке (каждая третья транзакция с использованием платежной карты происходит в торговой сети, а еще недавно была лишь каждая десятая). Вместе, скажем, в Германии только 15% оборотных средств по платежным картам приходится на банкоматы, остальное — это электронные расчеты.

В Украине крупные торговые сети используют безналичную форму оплаты, становится нормой. Следующий шаг за маленькими магазинами, где небольшой торговый оборот. Уже сегодня они могут бесплатно установить POS-терминалы и начать безналичную работу. Хотя эксперты соглашаются — в небольших районных центров, а тем более сел, — реформа дойдет не скоро. 

Электронный валютный оборот удешевит кредиты

Экономисты надеются, что рост безналичных расчетов предоставит банкам дополнительную ликвидность и сделает кредиты более доступными для населения. По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, значительная часть денег внутри страны существует вне банковской системы, а следовательно — не работает на экономику. «В Украине в обращении находится около 200 миллиардов гривен, и это только наличная гривна, а еще наличная валюта — ее объем составляет около 50-70 миллиардов долларов. Это очень большая сумма денег, которая» живет «вне банков. Когда говорят, что в странах Западной Европы низкие ставки по кредитам, то забывают сказать: это происходит потому, что там очень мало наличных. По сравнению с европейскими банками, украинский просто не имеют таких возможностей », — говорит специалист.

Таким образом, Нацбанк, который является инициатором данного законопроекта, считает, что рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики к финансовой системе государства и предоставит банкам дополнительную ликвидность.

Кроме того, как отмечает член Совета независимой ассоциации банков Украины Виктор Лисицкий, «антиготивкова» предложение НБУ приведет к сокращению теневого сектора, рост налоговых поступлений в бюджет и повысит эффективность борьбы с коррупцией.«Взятки даются только наличными, а при расчетах по карте — деньги контролируются. Поэтому ограничение расчетов наличностью нанесет сокрушительный удар по коррупции, в первую очередь, по контрабанде и зарплате в конвертах. Это позволит сократить факты сокрытия денег», — считает господин Лисицкий .

Заплатит потребитель за новации?

Авторы законодательных изменений успокаивают потребителей — удорожание обслуживания для физических лиц, в связи с наличными ограничениями, не произойдет. Как известно, за обслуживание терминала платит торговая сеть, с карточки потребителя снимается лишь сумма покупки. Более того, не обналичивать деньги, а пользоваться непосредственно пластиком или счетом — экономнее.

Так, за снятие наличных в банкоматах других банков (а не в банке-эмитенте платежных карт) потребитель может платить комиссию, тогда как безналичные расчеты с использованием платежных карт осуществляются без уплаты комиссионных. Кроме того, банки вводят для своих клиентов различные бонусные программы и акции во время уплаты ими стоимости товара в безналичной форме. «То есть переход потребителей, которые используют платежные карты, на безналичные платежи будет для них бесплатным или не потребует больших затрат, чем они имеют сейчас», — объясняют банкиры.

В то же время НБУ и банки заинтересованы в развитии инфраструктуры по обслуживанию безналичных платежей. Как отметил председатель комитета Национальной ассоциации банков Украины (приобретенное) по банковской инфраструктуры и платежных систем Юрий Яременко, наличная форма расчетов остается дорогой. «Для обеспечения функционирования наличных расчетов государство должно напечатать деньги, обеспечить их хранение, защиту и т.д… Сегодня банки проводят значительную работу по перемещению этих денег, сохранению их в обращении, изъятию ветхих купюр, инкассации, охраны, хранения. Не говоря уже о большом количестве людей, которые задействованы в этой работе. конце концов все расходы возлагаются на потребителя. И переход к безналичной формы расчетов — это принудительная мера, а нормальный цивилизованный эволюционный путь », — отмечает" Хрещатику «Юрий Яременко.

Председатель правления „Укрсоцбанка“ Борис Тимонькин допускает, что введение предельной суммы наличных расчетов и постепенный переход на электронные платежи даже при мелких покупках осуществит корреляции на рынке. Речь идет не только о культуре потребления финансовых услуг населением, говорит эксперт, но и о самой инфраструктуре.Во-первых, отпадет необходимость в таком большом количестве банкоматов, которые есть сейчас на рынке. Во-вторых, могут произойти некоторые сокращения банковского персонала, который задействован с многочисленными затратными наличными операциями.