«Если следовать заявлением аналитиков о грядущем обвале рынка, то следует ждать и обвала экономики в целом. Падение цен на недвижимость не происходит само по себе», — утверждает Виктор Распутный.

Но, по его словам, рынок недвижимости не может быть основополагающим фактором для изменения экономической ситуации в стране, он только является ее отображением.

«Однако, по нашему твердому убеждению, в ближайшее время моделировать экономическую ситуацию в стране и на рынке недвижимости в том числе будут предстоящие в октябре 2012 в Украине выборы», — сказал эксперт.

До выборов изменения экономической ситуации в стане не допустят и все силы будут направлены на то, чтобы экономика и рынок недвижимости были стабильными или даже с положительным приростом.

Поэтому в компании Build and Live Development считают, что до ноября существенных катаклизм не должно произойти. Теоретически рынок недвижимости отреагирует на ситуацию не раньше, чем в январе-феврале будущего года. А так как именно на эти месяцы приходится сезонное затишье по сделкам купли-продажи коммерческих и жилых площадей, то при оптимистическом настрое, катаклизмы на рынке можно будет списать именно на это, заявили в компании.