Сергей Тигипко
вице-премьер Украины

«На Е вро-2012 были потрачены значительные средства. Их было непросто найти. Но это вполне оправданная инвестиция», — заявил во время пресс-конференции в Херсоне вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко, которого цитирует его пресс-служба.

Он отметил, что инфраструктурные проекты к Евро-2012 стали стимулом для развития строительной отрасли и создания новых рабочих мест. Кроме того, по его словам, проведение чемпионата дало толчок к развитию туризма.

Вице-премьер отметил, что только на матч Швеция-Англия ожидается прибытие в Киев более 20 тысяч шведских болельщиков, которые, не будь в Украине чемпионата, вряд ли приехали бы в Украину.

«Они увидят Киев, который сегодня очень хорошо выглядит, и, возможно, вернутся еще», — сказал Тигипко.

Напомним, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко и депутат Семерак внесли на рассмотрение парламента проект Постановления «О заслушивании информации Кабинета Министров Украины об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства для потребностей, связанных с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу». Согласно этому проекту, такую информацию Кабмина должны были заслушать на пленарном заседании Рады не позднее 16 марта этого года.