Сергей Тигипко
вице-премьер Украины

«Все решения приняты (относительно социальных инициатив), деньги в бюджете есть, таких решений полностью у нас выполнено 10», — сказал Тигипко.

По его словам, осталось три невыполненных вопроса. В частности, это подготовка социальных работников.

«Уже в июне мы должны принять на работу и начать готовить 12 тысяч специалистов, которые станут участковыми социальными работниками. Их функции будут сосредоточены, в первую очередь, на защите прав детей», — подчеркнул вице-премьер-министр.Тигипко надеется, что в июне-июле такие специалисты приступят к работе.

Второй вопрос касается переведения детей-сирот на семейные формы воспитания. «Вторая позиция, которая сейчас у нас находится в процессе выполнения — мы должны практически всех детей-сирот, которые есть в Украине, перевести на семейные формы воспитания», — сказал он.

Как отметил Тигипко, на сегодня в украинских интернатах пребывает 21,5 тыс детей.

Третий вопрос, по словам Тигипко, касается внесения изменений в законодательство в сфере занятости. В частности, он напомнил, что на сегодня уже в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о занятости, 6 июня документ будет рассматриваться в профильном комитете. Тигипко ожидает, что в июне законопроект будет принят.