«Нужно повышать цену на газ для жителей многоквартирных домов с индивидуальным отоплением. Ибо несправедливо, когда они платят 728 гривен за 1000 кубов газа. А их соседи, у которых централизованное отопление — по 1309 гривен за 1000 кубов газа. Люди с индивидуальным отоплением говорят: »Да нам дешево!«. Дешево, потому справедливой цены нет! Справедливо будет, если цены на природный газ будут выровнены для населения, которое имеет индивидуальное отопление и теплокоммунэнерго », — говорит эксперт.

По его словам, на сегодня тарифы на жилищно-коммунальные услуги не отвечают экономически обоснованному уровню и составляют лишь 60% от их реальной себестоимости. Дотации выплачиваются государством несвоевременно и не в полном объеме.

«Возникает вопрос: как теплокоммунэнерго платить заработную плату работникам, налоги и другие платежи? Поскольку государство же требует от нас платить все 100% за потребленный природный газ. С такими тарифами мы придем к ситуации, когда предприятия будут работать по три-четыре дня в неделю, будет невыплата заработной платы или неуплата налогов, как это было в предыдущие годы », — отметил Блащук.

Теплоэнергетик также посоветовал забывать о советский подход, когда действовало правило населения мы не трогаем. Напомним, власти постоянно заявляет, что в ближайшее время тарифы ни на газ, ни на отопление повышаться не будут. Эксперты убеждены, что это связано с приближением парламентских выборов.