«В страну заходит валюты больше, чем выходит, поэтому ситуация стабильная. Мы прогнозируем, что ситуация с платежным балансом в течение года будет улучшаться», — сказал Арбузов, при этом не уточнив прогнозные параметры.

То, что в страну заходит больше валюты, это хорошо. Но весь вопрос, почему ее сейчас больше заходит? Ответ, думаю, банален и кроется в приближающихся выборах. Деньги приходят для того, чтобы раствориться в виде дополнительной социальной помощи, шоколадок, полиграфической продукции и телеагиток. Ну, и на зарплату штабам что-то надо потратить. Если же говорить коротко, то потенциальные кандидаты по мажоритарным округам выстроились на стартовой линии с мешками денег.Платежный баланс Украины сегодня напрямую зависит от ситуации по газу.

Что же касается остальных показателей, то (без иронии) нужно сказать спасибо правительству, которое сумело добиться снижения объемов импорта газа. И посредством госполитики, и через влияние на владельцев металлургического бизнеса, чтобы они внедряли энергосберегающие технологии.

Эксперты подтверждают, что платежный баланс Украины сегодня напрямую зависит от ситуации по газу. Если бы мы закупали столько, сколько предусмотрено контрактом «Путин-Тимошенко», отрицательное сальдо по всем счетам и балансам было бы просто чудовищным. Дело в том, что средняя цена импортируемого Украиной в январе-феврале-2012 газа составила 416,8 доллара за 1 тыс. куб. м, тогда как за аналогичный период минувшего года — всего 263,1 доллара за 1 тыс. куб. м.

Короче говоря, хрупкое финансовое равновесие достигнуто, но вовсе не благодаря титаническим усилиям Национального банка. С одной стороны — это сокращение закупки газа и нефти, с другой — заход предвыборных долларов в страну.

Поэтому крайне важно не расслабляться и не терять голову от радости. Стоит понимать, что нас еще ждут непростые времена и разного рода экономические испытания. И нужно пройти их с наименьшими потерями, разумно и заранее подготовившись.

В этой ситуации к весьма неплохим блиц-анализам Нацбанка экономической ситуации по итогам первого квартала хотелось бы получить грамотные прогнозы по ожидаемым рискам на конец этого года — начало следующего. Когда выборы и Евро-2012 завершатся, а необходимость погашения внешних долгов останется. И, более того, обострится.

Егор Смирнов