Александр Ольшанский
глава правления ИнАУ
Ситуацию прокомментировал Александр Ольшанский, глава правления ИнАУ. По его словам, современный уровень технологий позволяет перенести работу даже крупного интернет-проекта на новую площадку (в другой дата-центр, к новому доменному регистратору, новому хостинг-провайдеру) за считанные часы, а при должном уровне подготовки заранее — за считанные минуты. Александр Ольшанский полагает, что если подобная практика действий со стороны силовых и контролирующих структур в Украине сохранится, то в ближайшем будущем многие украинские интернет-компании (не только интернет-магазины) попросту выведут работу своих проектов и их техническое обеспечение за пределы страны.

Напомним, Государственная налоговая служба в Киеве проводит обыск в трех офисных и трех складских помещениях ООО «Розетка UA».

«19 апреля 2012 года придерживаясь требований Уголовно-процессуального законодательства проводится обыск в трех офисных и трех складских помещениях предприятия», — заявили в пресс-службе компании.

Сегодня против Rozetka.ua возбуждено уголовное дело по факту неуплаты НДС на 7,3 млн грн. В связи с этим сайт интернет-магазина некоторое время не работал.

В то же время, Виктор Янукович-младший на своей страничке в Facebook сообщил, что для него блокирование Rozetka.ua стало большой неожиданностью. «Буквально позавчера обсуждали проблемы с блокированием Интернет-ресурсов в рамках iForum. Моя принципиальная позиция — без решения суда этого делать нельзя. Иначе ресурсы просто перенесут хостинг за границу и от этого проиграют все», — написал он.

Читайте также: Нельзя блокировать интернет-ресурсы без решения суда, — Янукович.