Вольфрам Ребок
член правления Европейско-украинского энергетического агентства

«В частности, отключение оговаривается пунктом 10.2. этих правил, которыми и регулируются взаимоотношения, которые возникают в процессе продажи и покупки электроэнергии между производителями или поставщиками и потребителями (кроме населения)», — указал он.

Также Ребок уточнил, что поставщик должен предупредить потребителя о таком отключении не позднее, чем за три рабочих дня, причем предупреждение оформляется отдельным письменным сообщением, в котором указываются основание, дата и время, с прекращения электроснабжения.

«Стоит также отметить, что облэнерго подключает электроустановку в течение пяти рабочих дней со дня оплаты владельцем электроустановки стоимости услуг по отключению и подключению электроустановок потребителя», — добавил юрист.

Кроме того, напомнил Ребок, в правилах также говорится, что электроснабжение не прекращается, если потребитель в установленный срок устраняет нарушения, подтверждая это до дня отключения.

Напомним, по данным Минэнергоугля, дебиторская задолженность предприятий электроэнергетики за отпущенную потребителям тепловую и электрическую энергию в течение января 2012 увеличилась на 907,0 млн грн или на 6,7%, составив 14,37 млрд грн. Основными должниками по оплате за потребленную тепловую и электрическую энергию остаются предприятия жилищного коммунального хозяйства (42,9% от общего объема долга), а также угольной (14,6%), химической и металлургической промышленности (5,9%).

Задолженность потребителей за полученную электрическую энергию за январь-февраль 2012 года увеличилась на 1,23 млрд грн, или на 10,9%, и по состоянию на 1 марта составила 12,59 млрд грн.