«Мы закладываем в свой прогноз рост объема переводов еще на 20% в этом году, поскольку не ожидаем, что проблемы в Европе существенно повлияют на заработки украинцев»,— сказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

При этом финансисты пессимистически настроены относительно прямых иностранных инвестиций. «Инвестиционная среда неопределенная, до сих пор не достигнуты договоренности с МВФ. Инвесторы обращают на это внимание, что скажется на инвестициях в текущем году,— отметил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.— После окончания чемпионата Европы по футболу ряд инвестиционных проектов закроется, поэтому перспективы снижения прямых инвестиций очевидны».

Единственную возможность для изменения ситуации аналитики видят в объявлении приватизации крупных объектов, которые, впрочем, привлекут лишь «инвесторов» с Кипра. Таким образом, перекос инвестиций в пользу денег трудовых мигрантов — перспектива следующих нескольких лет. «Конечно, ситуация не станет такой, как в Таджикистане, где переводы гастарбайтеров составляют 90% ВВП, но, похоже, доля частных переводов в Украине будет постепенно расти»,— прогнозирует Дмитрий Сологуб.

Руслан Черный