«Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства», — отметили в службе.

«Технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства», — заявили в Роспотребнадзоре.

Комиссия Роспотребнадзора работала на предприятии «Гадячсыр» с 27 по 28 марта.

«Так, например, сыр полутвердый сычужный „Российский“, вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам проведения созревания», — сообщили в санитарной службе России.

«Например, срок созревания сыров вместо положенных 60 суток заменен на 20-30 суток. При самопрессовании и прессовании сыров изменены параметры температуры воздуха (25 С против 20 С), изменена технология обсушки сыра по продолжительности, температуре в помещениях в сторону повышения до 25 -27 С против 8-12 С, по срокам обсушки с 1-5 суток до 4-5 минут и т.д.», — заявили в Роспотребнадзоре.

«В процессе проверки также выявлено, что кроме производства сыра предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел», — сообщили в ведомстве.

«Несмотря на требования комиссии о представлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты. Кроме того, на предприятии установлены существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции», — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также сообщили, что проинформировали руководство предприятия о выявленных нарушениях.

«Предложено разработать план мероприятий по устранению отмеченных недостатков и представить в Роспотребнадзор», — сказали в российской санитарной службе.

По данным украинской стороны, специалисты Роспотребнадзора во время проверки одного из крупнейших сыродельных предприятий в Украине ООО «Гадячсыр» не выявили никаких технологических нарушений, однако, в итоге оказалось, что у россиян другое мнение на этот счет.

Напомним, так называемый российско-украинский «сырный конфликт» начался после того, как главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ЧП «Прометей» (Черниговская обл.), АО «Пирятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр» (оба — Полтавская область).

Украинские производители были удивлены заявлением главы Роспотребнадзора об ухудшении качества украинских сыров, поставляемых в Россию, и назвали обвинение безосновательным.

Позже посол России в Украине пообещал, что «сырный вопрос» между Украиной и Россией скоро будет урегулирован.

Тогда группа сотрудников Роспотребнадзора 26 марта прибыла в Украину для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок. Предполагалось, что первый этап инспекции продлится до пятницы, 30 марта.