Несмотря на ухудшение прогноза, данные МВФ сейчас можно рассматривать как достаточно оптимистичные, так как Украина провалила все ключевые внешние переговоры, которые оказывают влияние не курс национальной валюты.

Завершились полным провалом для Украины переговоры с Россией о снижении закупочной цены на газ. В бюджете страны на 2012 год заложена цена 416 долларов за тысячу кубометров, что автоматически делает убыточными все предприятия украинской промышленности, которые используют газ в качестве топлива либо сырья, а также оказывает огромное давление на курс гривны.

Зашли в тупик и переговоры с МВФ касательно нового транша финансовой помощи. МВФ требует поднять тарифы на коммунальные услуги для населения. Власти страны не готовы пойти на это, по крайней мере, до осенних парламентских выборов.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, ухудшенный прогноз МВФ выглядит достаточно оптимистично, в реальности инвесторы могут увидеть снижение курса гривны на 15-20%, то есть до 9,5 — 10 грн за доллар США уже в течение ближайших 2 лет.Завершились полным провалом для Украины переговоры с Россией о снижении закупочной цены на газ.

Курс гривны остается во флете 7,9844-8,0546 бычьей волны А/В старшего волнового уровня — говорят эксперты факультета изучения торговой системы Masterforex-V. Если будет пробита верхняя граница данного флета сформируется бычий ФЗР уровня Daily в рамках продолжения долгосрочного бычьего тренда и следующим уровнем сопротивления выступит максимум — 8,068. В случае пробития минимума 7,9844 начнет формироваться очередная «короткая» волна С старшего таймфрейма.