Таким образом, стране удастся избежать неконтролируемого дефолта, потери от которого для еврозоны оценивались в 1 триллион евро.

В четверг истекает срок заявок о добровольном участии в программе. Планируется списать около половины из 206 миллиардов евро номинальной стоимости греческих облигаций на руках частных инвесторов.

По сообщению bankingnews.gr, из 177,4 миллиарда евро облигаций, выпущенных по греческому законодательству, примерно 135-136 миллиардов уже заявлены в программу реструктуризации PSI, что составляет 76,6% от номинала. Аналогичное или еще более активное участие отмечается в случае облигаций, выпущенных по иностранному законодательству. Частные лица, которые держат облигации на 3,2 миллиарда евро, отказались участвовать в процессе.

Таким образом, Греция собрала достаточно участников, чтобы принудить меньшинство несогласных инвесторов последовать за волей большинства, введя задним числом так называемую норму коллективного действия в законодательство страны. Уровень «добровольного» участия для принуждения остальных кредиторов оценивался в 66%. Введение нормы коллективного действия почти гарантированно приведет к «кредитному событию», которое расценивается как дефолт. При этом обмен облигаций все равно будет осуществлен, но кредиторы смогут потребовать выплаты по кредитным дефолтным свопам (CDS) — своего рода страховки по кредитам. К каким последствиям это приведет для рынков, пока неизвестно. Ожидая действий греческого правительства по принуждению кредиторов к обмену долга, рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило рейтинг Греции до SD — выборочного дефолта, в то время как агентство Moody's снизило долгосрочный рейтинг Греции до С — наиболее низкого уровня на своей шкале оценки.

Официально процент участия кредиторов в программе обмена долга будет объявлен в пятницу.