«Что касается поступлений, то, по расчетам налоговой службы, они могут вырасти почти в два раза. »Мы ожидаем около 2 млрд грн в этом году", — сказала Федченко.

В то же время, директор департамента налоговой, таможенной политики, доходов, администрирования платежей и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины Николай Чмерук уточнил, что влияние закона на доходную часть бюджета — нейтральное.

«А то, что доходы будут расти — это, в первую очередь, связано с активизацией предпринимательства и ростом общего количества хозсубъектов», — сказал чиновник.

Также сообщается, что на данный момент имеются данные о том, что иногда на местах таким плательщикам отказывают в регистрации плательщика единого налога и предлагают подождать до II квартал 2012 года.

«Если предприниматели хотят перейти на 5% (третья и четвертая группа, включение НДС в единый налог), подают заявление об аннулировании свидетельства плательщика НДС и заявление о переходе на упрощенную систему. Есть разработанный порядок аннулирования свидетельства плательщика НДС именно для таких плательщиков. В случае, если инспекторы на местах отказывают в проведении таких действий, можно обращаться по телефонам горячей линии», — отметила Федченко.

Напомним, с 1 января действует Закон Украины от 04.11.2011 № 4014-VI О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Недавно сообщалось, что руководством Государственной налоговой службы принято решение ввести удлиненный рабочий день на весь период перерегистрации плательщиков единого налога, говорится в сообщении на ГНСУ.