В своём интервью агентству Reuters член Евро-парламента от Германии Эльмар Брок (Elmar Brok) сообщил, что «О достижении действенного соглашения на следующей встрече ЕС в четверг не может быть и речи».

На протяжении всего саммита будут рассматриваться вопросы суверенного долгового кризиса в Европе и краткосрочные меры, которые необходимо принять для ослабления давления на такие страны как Испания и Италия, которые обязаны выплачивать в этом году всё нарастающий, государственный долг. Обеим странам предстоит на этой неделе провести аукционы по размещению своих долговых облигаций, что позволит выявить инвесторский интерес и доверие к этим государственным бумагам, а так же их готовность субсидировать страны с малым экономическим ростом, слабым государственным финансовым сектором и угрозой понижения суверенных кредитных рейтингов, как правило, сводящих стоимость займов до неподдерживаемых уровней.

До настоящего момента Германия выступала за решение кризиса путём увеличения финансирования Международного Валютного Фонда, чтобы он в свою очередь мог расширять кредитование проблемных стран еврозоны в случае необходимости и при гарантии строгого ограничения гос. Расходов.

Италия, от которой в ноябре потребовали проведения Международным Валютным фондом проверки исполнения запланированных реформ, предпочла бы избежать подобной зависимости от данного плана; бывший премьер этой страны назвал такую «помощь» от МВФ «самым серьёзным риском» для нации.

Обеспокоенность ситуацией в Италии может вынудить лидеров Франции и Германии пойти на укрепление связей с нынешним премьером Марио Монти. Что мы и наблюдаем теперь. Он встречался с Саркози на прошлой неделе в Париже и собирается навестить Меркель и побеседовать с ней в среду на этой неделе. А уже 20 января все трое снова увидятся в Италии перед встречей министров финансов ЕС 23 января в преддверии саммита ЕС, запланированного на 30 января.