Как сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, председатель правления Газпрома поручил профильным подразделениям концерна скорректировать планы работ по проекту.

Отметим, на сегодняшней встрече с Миллером премьер поручил Газпрому начать строительство магистрали в конце 2012 года. Ранее планировалось начать стройку в 2013.

Глава правления оценил стоимость газотранспортной системы Южный поток в 16,5 млрд евро: 10 млрд евро на морскую часть и 6,5 млрд евро — на сухопутные отводы в Европе.

Как сообщил Миллер, покупка и ремонт украинской трубы обойдется компании как минимум в два раза больше: Украина оценивает свою трубу в 20 млрд евро, а на ее модернизацию требуется еще до 8 млрд евро. Кроме того, Киев требует скидки в цене газа в $9 млрд ежегодно.

Тем не менее, Путин поручил Миллеру продолжить переговоры о создании газотранспортной консорциума для украинской ГТС. Напомним ранее, премьер затронул вопрос о скидке на газ в случае создания газотранспортного консорциума России и Украины и поинтересовался объемами этой скидки.