Главной проблемой сегодняшнего дня большинство опрошенных считают коррупцию. О ней чаще всего вели «кухонные разговоры» около 25% участников «The World speaks». Больше всего на коррупцию жалуются граждане Турции, Индонезии, Нигерии, Индии и Перу. Следом за этой проблемой в рейтинге страхов граждан 23 стран мира идут бедность (20%), рост цен на продукты и коммунальные услуги (18%), а также безработица (18%). Стоит отметить, что сегодня проблемой трудоустройства озабочены в шесть раз больше человек, чем два года назад.

Больше всего от безработицы страдают испанцы — самой острой эту проблему назвали 54% граждан этой европейской страны. Это на треть больше, чем в 2010 году. Устроиться на работу не могут 40% жителей Испании в возрасте от 19 до 27 лет. Подобные трудности испытывают также граждане Турции, Мексики, Нигерии и Ганы. Россияне же, наряду с жителями Китая, Филиппин и Кении, основной проблемой считают подорожание коммунальных услуг и продуктов питания.

Французов, американцев и японцев больше всего волнует состояние экономики не у себя на родине, а в мире в целом. А большинство жителей Латинской Америки основной проблемой своей страны считают преступность.

Главной проблемой, интерес которой за последний год упал — это, как ни странно, глобальное потепление, о котором сейчас, кажется, пишут все мировые СМИ. Однако лишь британцы и немцы заявили, что больше всего их беспокоит изменение климата. Опрос «The World speaks» проводится организацией Globescan с 2009 года.