Проект программы разработан Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации и утвержден правительством 30 ноября.

Постепенный переход органов государственной власти на программное обеспечение с открытым кодом, по утверждению правительства, позволит сократить бюджетные расходы на легализацию и приобретение проприетарного программного обеспечения.

Сэкономленные средства планируется направить на поддержку отечественных разработчиков ПО. Ожидается, что программа создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие украинской ИТ-индустрии.

Программа предусматривает создание общедоступного информационного ресурса по технической поддержке программного ресурса с открытым кодом и единого Реестра программного обеспечения, используемого в органах государственной власти. В рамках программы будет организовано повышение квалификации госслужащих.

Предприятие для разработки методических основ использования программного обеспечения с открытым кодом и его бесплатного распространения в органах государственной власти будет определяться на конкурсной основе.

Вначале будет запущен пилотный проект, который позволит провести экспертизу базового комплекта ПО с открытым кодом.