По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Fitch, отказ Греции поддержать согласованный на последнем саммите Евросоюза 27 октября 2011г. антикризисный план может привести находящуюся на грани дефолта страну к банкротству, что угрожает финансовой стабильности всей зоны евро.

Кроме того, не смогли оказать поддержку рынку макроэкономические новости. Индекс, отражающий уровень активности в промышленном секторе, снизился в КНР, США и Великобритании, что вызвало негативную динамику цен на товарных биржах. Трейдеры беспокоятся, что Китай и США сократят потребление нефти. На этом фоне снижением котировок отметились сырьевые, ресурсодобывающие компании. Бумаги японской нефтегазовой Inpex Corp. подешевели на 1,52%.

Акции финансовой Nomura Holdings упали на 4,08%, после того как компания сообщила о первых квартальных убытках за 2,5 года.

Сильно подешевели акции производителя строительной техники Komatsu Ltd. (-5%) и корпорации Sony Corp. (-3,55%) в преддверии публикации ее финансовых результатов за I полугодие 2011-2012 финансового года (отчет был обнародован после закрытия торгов).

Отметим, что 3 ноября 2011г. биржи Японии будут закрыты в связи с празднованием Дня культуры.

По итогам торгов 2 ноября 2011г. индекс Nikkei понизился на 2,21% и составил 8640,42 пункта. Курс доллара к иене по отношению к курсу предыдущего торгового дня практически не изменился и составил на закрытии торгов 78,11 иены/доллар.