«Есть две проблемы. Первая — будет законопроект подписан Президентом. Вторая — нужно чтобы четко очень авторитетные люди сказали, на какой срок устанавливается действие отсутствия пошлин. Потому что, они неожиданно вводились и так же неожиданно отменяются, и так же неожиданно будут введены опять или введены взамен этого другие инструменты. Вот это самое страшное для Украины», — считает Вадатурский.

Также, по его мнению, Украина с трудом успеет экспортировать запланированный на этот маркетинговый год объемы зерновых культур.

«Украина сегодня не подготовилась к валовому сбору кукурузы и ранней масличной группы. Была хорошая урожайность, но хранение происходит в несертифицированных элеваторах и это является главным тормозом, обеспечивающим сохранность поздней зерновой группы — кукурузы», — добавил он.

Напомним, Верховная Рада Украины 7 октября в ходе пленарного заседания приняла в целом законопроект № 9239 от 4 октября об утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды сельскохозяйственных культур. Так, согласно принятой редакции законопроекта отменяются экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу. Ввозные пошлины на ячмень остаются неизменными — 14%, но не менее 23 е вро 1 за т., и действуют до 1 января 2012 г.