Если агентство ухудшит прогноз по рейтингу Франции до «негативного», то это может привести к снижению самого рейтинга в ближайшие годы.

«Ухудшение долговых показателей и вероятность новых непредвиденных обязательств оказывают давление на »стабильный« прогноз по рейтингу правительства Франции на отметке »ААА", — говорится в сообщении агентства.

Moody's отмечает, что сейчас у французского правительства меньше места для маневрирования в условиях «более растянутого балансового счета, чем он был в 2008 году».

При этом агентство отмечает, что для сохранения «стабильного» прогноза по рейтингу стране необходимо продолжить придерживаться своих обязательств по необходимым мерам экономического и бюджетного реформирования, а также достичь ощутимого прогресса в целях по сохранению устойчивости.

«В ближайшие три месяца Moody's будет следить и оценивать »стабильный« прогноз с точки зрения прогресса правительства в исполнении этих мер с учетом вероятного негативного развития событий в экономике и на финансовых рынках», — добавляет Moody's.

Агентство также полагает, что рейтинг страны в настоящее время отражает устойчивость экономики Франции, стабильность ее организаций и высокий уровень устойчивости государственных финансов страны.