С субботы, 15 октября, и до особого распоряжения максимальная отпускная цена на автомобильный бензин с октановым числом 95 установлена на уровне 1,643 евро за литр, на дизельное топливо — 1,458 евро за литр. Данная мера вызвана начавшейся в пятницу десятидневной забастовкой таможенников, которые также отказываются пропускать через границу импортируемое топливо.

«Мы не потерпим необоснованного повышения цен», — заявил замминистра развития Сократис Ксинидис. Цены на автомобильное топливо в Греции почти удвоились за время кризиса за счет повышения налогов.

Также в пятницу власти поручили трем частным компаниям начать уборку мусора с улиц крупнейших городов. Из-за продолжающейся уже 13-й день забастовки муниципальных работников сотни тысяч тонн мусора остаются неубранными на улицах Афин, Салоник и Патр. Власти заявили, что забастовщики не получат зарплату за дни стачки, и пригрозили распустить муниципальные организации, занимающиеся уборкой мусора, заменив их частными подрядчиками. Забастовщики в ответ заявили, что меры властей «не пройдут», обвинив правительство в отсутствии желания проводить диалог.

В пятницу в Греции продолжался ряд других забастовок — в частности, в Афинах не ходил ни один вид общественного транспорта и такси. Авиадиспетчеры задерживали рейсы в аэропортах страны.

Вице-премьер и министр финансов Эвангелос Венизелос, выступая в парламенте, раскритиковал забастовщиков. По его словам, постоянные забастовки «создают картину беззакония» в стране, которая прилагает усилия для бюджетной стабилизации в обмен на международную кредитную поддержку.

На следующей неделе в Греции ожидается новая волна стачек, в том числе всеобщая двухдневная забастовка 19-20 октября.