Курс евро по итогам торгов вырос до 1,3352 доллара за евро против 1,3176 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 76,81 иены за доллар против 76,64 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился до 78,99 пункта против 79,58 пункта днем ранее.

По данным издания Financial Times, представители ЕС пришли к выводу о недостаточности действий по убеждению рынков в способности европейских банков выстоять в текущем кризисе в регионе, поэтому было решено приступить к обсуждению плана по координированным действиям в области поддержки капитала финансовых организаций. При этом о деталях плана ничего не известно.

«Показатели банковского капитала нуждаются в укреплении для обеспечения дополнительного резерва безопасности и устранения неопределенности», — отметил еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен.

Также на настроения участников торгов повлияли заявления главы ФРС США Бена Бернанке — по его словам регулятор готов предпринять дополнительные меры для стимулирования экономики.

«Доллар распродавался на фоне заявления главы ФРС о том, что регулятор открыт для продолжения смягчения кредитно-денежной политики», — приводит агентство MarketWatch мнение стратега по валюте DailyFX Дэвида Сонга (David Song).