«Динамика погашений в краткосрочном периоде является для участников рынка достаточно оптимистичной, поскольку до конца 2011 года правительству необходимо будет погасить гособлигации на 5,1 млрд грн», — сообщают аналитики банка.

При этом крупнейший единоразовый платеж в этом году на сумму 1,5 млрд грн запланирован на 23 ноября.

Ближайшее погашение облигаций — на 0,8 млрд грн — должно состояться 12 октября, а ближайшим крупным платежом будет погашение облигаций на 3,1 млрд грн, запланированное на 22 февраля 2012 года.

«Таким образом, мы считаем, что отсутствуют какие-либо значительные угрозы, которые могут вызвать даже технический дефолт по обязательствам правительства», — говорится в обзоре.

Напомним, 28 сентября Министерство финансов Украины осуществило наибольшую в этом году одноразовую выплату по облигациям внутреннего госзайма — 4,93 млрд грн, в том числе 4,02 млрд грн в счёт погашения.

Вместе с тем, некоторые СМИ накануне выплаты распространили информацию о предстоящем дефолте Украины, ссылаясь на то, что с 23 сентября, Госказначейство остановило движение средств на всех казначейских счетах на центральном и местном уровнях. Такие действия якобы были предприняты для аккумулирования средств, необходимые для погашения до 28 сентября двух серий ОВГЗ. Позже информацию о возможном техническом дефолте опровергли представители Минфина.

Как сообщало «Дело», за январь-август 2011 года правительство Азарова вернуло кредиторам более 40 млрд. грн. В частности, по состоянию на 5 сентября расходы бюджета по обслуживанию госдолга составили 13,9 млрд. грн., на погашение основной суммы задолженности было направлено 28,9 млрд. грн.