«Безусловно, мы переживаем период серьезной экономической нестабильности. Ровно три года спустя после краха фирмы Lehman Brothers на экономическом небосклоне появляются признаки новых бурь, по мере того, как экономическая активность в мире замедляется, а риск ухудшения ситуации возрастает. Мы вошли в опасную новую фазу кризиса. И без решительных коллективных действий доверие, которое так нужно миру, не восстановится», — сказала Лагард, выступая в центре Вудро Вильсона.

По ее словам, темпы экономического подъема в развитых странах остаются недостаточными, растет финансовая напряженность и, как следствие, появляется риск отката назад. В странах с низкими доходами, с точки зрения Лагард, рост идет приемлемыми темпами, но стабильности все равно не хватает. Директор-распорядитель МВФ особо отметила, что сложная ситуация складывается в странах Ближнего Востока и Северной Африки, недавно переживших политические потрясения.

«Итак, что же можно сделать? Сегодня я хочу предложить четыре основных направления политики, которые требуются для обеспечения подъема и экономической стабильности — ремонт, ребалансирование, реформа и реконструкция, четыре »Р", — сказала глава МВФ.

«Прежде всего, ремонт. До любых других мер нам необходимо несколько ослабить давление балансов, которое может задушить подъем, давление на суверенных заемщиков, на семейные бюджеты, на банки», — отметила Лагард. По ее мнению, странам с развитой экономикой необходимы среднесрочные планы стабилизации и снижения коэффициентов государственного долга.

«Это первоочередная задача. Но слишком быстрая консолидация может повредить подъему и ухудшить перспективы создания рабочих мест. Так что, трудность заключается в том, чтобы суметь пройти между опасностью потерять доверие и риском подорвать рост. Для этого есть рецепт: вызывающие доверие меры, позволяющие обеспечить экономию в среднесрочной перспективе, способствуют формированию условий для поддержания роста сегодня, позволяя проводить консолидацию более медленными темпами», — пояснила Лагард.

«Вопрос о том, как проводить консолидацию, также важен в среднесрочной перспективе, бюджетные планы должны быть направлены на поддержку роста», — отметила Лагард. «Здесь я имею в виду такие вопросы, как налоговая реформа, — сказала она. — В равной мере реформы пособий будут играть важнейшую роль в достижении долгосрочной устойчивости долговой ситуации практически во всех странах с развитой экономикой».