«Если есть проблемы с льготами, то надо честно это признать. После этого президент и правительство должны принять честное и смелое решение: внести законопроект об ограничении льгот отдельным категория населения. А не делать это воровато: вносить в зал законопроект „О гарантиях государства об исполнении судебных решений“, где в теле закона говорится о судебном решении „Иванов против Украины“, а в переходные положения включать нормы о ликвидации льгот для всех категорий населения».

Кроме того народный депутат считает, что принятие такого закона отбирает часть конституционных положений у самой Верховной Рады.

«Формирование основ социальной политики является исключительной прерогативой Верховной Рады. И люди, которые, например, участвовали в войне, или охраняли атомный реактор, должны иметь гарантии государства, определенные законом. А не так, что они придут в правительство, а оно разведет руками и скажет: 'Денег нет'», — отметил А.Гриценко.

Как сообщал источник, законопроект №7562 «О гарантиях государства исполнения решений суда» не соответствует своему названию и предполагает фактическую отмену большинства льгот для многих категорий граждан, разрешает Кабмину приватизировать объекты, ранее запрещенные к приватизации и многое другое.

В частности, законопроект предусматривает внесение изменений в 17 действующих законов. При этом изменения лишь к четырем законам имеют отношение к предмету законопроекта — обеспечению выполнения судебных решений.

Согласно тексту документа, социальные выплаты и льготы чернобыльцев, афганцев, ветеранов и инвалидов войны, милиционеров, шахтеров, медиков и учителей отныне будут регулироваться не законами, принятыми Верховной радой, а Кабинетом министров в ручном режиме, что прямо противоречит действующей Конституции Украины.

При этом в законопроекте указывается, что порядок и размер выплат ежегодно устанавливается Кабмином с учетом реальных финансовых возможностей государства. Это означает, что правительство может отказать льготным категориям граждан в социальной помощи, если решит, что в бюджете на это нет денег.