Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 1,84 процента до 2.516,09 пункта, прервав четырехдневное падение. Поддержку рынку оказали котировки финансовых компаний.

Инвесторы скупали акции нефтяных и угольных компаний после того, как местные СМИ опубликовали статью с прогнозом замедления инфляции в августе.

Котировки PetroChina Co Ltd прибавили 0,82 процента, China Shenhua Energy Co Ltd набрала 2,4 процента. Акции Anhui Conch Cement подорожали на 2,3 процента в Шанхае и на 1,5 процента в Гонконге после падения до минимальных уровней с января и марта соответственно.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 1,71 процента до 20.048,00 пункта, но низкие объемы торгов показали, что ралли, поддержанное закрытием коротких позиций, едва ли продлится.

В лидерах роста оказались недавно рухнувшие бумаги, включая CNOOC и Li & Fung.

«Волатильность хороша для одного дня торгов, но за ней сложно разглядеть разворот тренда. Игрокам нужно быть терпеливыми и позволить рынку найти дно», — сказал стратег CICC Хун Хао, добавив, что инвесторы скупают акции «защитных» секторов и выходят из позиций в циклических бумагах.

Закрытие коротких позиций

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei набрал 2,01 процента до 8.763,41 пункта на волне выхода из коротких позиций после трех дней снижения.