Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:41 МСК снизилась на 0,63 доллара, или на 0,73% — до 85,82 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 0,83 доллара, или на 0,74% — до 111,5 доллара за баррель.

В пятницу стало известно, что уровень безработицы в США в августе текущего года остался неизменным по сравнению с июлем и составил 9,1%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики не изменилось, хотя аналитики ожидали его прироста на 65 тысяч. Эксперты отмечают, что данные доклада по рынку труда США в августе являются наихудшими за последние 12 месяцев.

Также с пессимизмом на рынке были восприняты данные о том, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) в непроизводственном секторе экономики Китая в августе снизился на 2 процентных пункта и составил 57,6%.

«Общий фон является негативным в свете данных по рынку труда в США, которые подогревают опасения касательно вероятности новой рецессии крупнейшей мировой экономики», — отмечает управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), чьи слова приводит агентство Bloomberg.