Здесь вы найдёте несколько надёжных способов хранения пин-кодов, т.к. количество карточек в кошельках растёт, а пин-коды нужно как-то запоминать.

Простые шаги, которые значительно снизят риск потери денег при воровстве или потере карты.

1. Пин-код можно записывать в контактах своей мобилки под видом реальных телефонов. Например: «Николай Альфа-банк: 095 456 84 45». Просто запоминаем, что кодом от карточки Альфа-банка будут первые/последние 4 цифры этого номера.

Суть этого метода заключается в том, чтобы цифры, которые мы где-либо записываем никогда не были четырехзначными. Согласитесь, когда вы видите запись из четырёх цифр, у нас сразу срабатывает ассоциация с тем, что это какой-то пин (от карточки или мобилки).

2. Берём карту и пишем на ней любые четыре цифры. Естественно, если вы карту потеряете или её украдут, мошенник сразу попытается ввести эти цифры в банкомате. Если временный обладатель вашей карты не является профессионалом, он будет вводить эти цифры, пока карта сама не заблокируется.

3. Ещё один пассивный метод защиты – подключите смс-банкинг. Таким образом, на ваш мобильный телефон будут приходить уведомления о любых манипуляциях с вашей картой. Естественно, получив смс-ку об операции, которую вы не совершали, вам следует немедленно звонить в банк и блокировать карту.

4. Держите телефоны нужных колл-центров в кошельке отдельно. Просто многие привыкли искать телефон на самой карте, а потеряв её, теряют драгоценные минуты на поиск нужного номера.

5. Затрите CVV код на обратной стороне карты. Если вы не планируете совершать покупки в Интернете, то он вам вовсе не понадобится, а если планируете, то подобная предосторожность будет не лишней. Если же CVV код вам понадобится в будущем, его можно без проблем узнать в колл-центре (дополнено: оказывается, не все банки предоставляют CVV по звонку).

Эти 5 простых методов реально работают и позволяют уберечь вас от самых распространённых причин потери денег.