«Я бы не советовал обольщаться по поводу увеличения объема инвестиций, которые удалось привлечь Украине за І квартал этого года. Действительно, по сравнению с таким же периодом 2010-го рост составил почти 30%. Однако эти данные весьма незначительны и в реальности они не делают погоды и не меняют общую картину относительно позиций Украины на карте мировых инвесторов», — добавил эксперт.

По словам Устенко, Международный фонд Блейзера  прогнозировал получение Украиной прямых иностранных инвестиций за 2011 год в сумме 7 миллиардов долларов, что на 2 миллиарда больше, чем было привлечено в 2010 году.

«Такой прогноз базировался на том, что ожидалось резкое улучшение ситуации плюс правительство декларировало достаточно амбициозные планы по приватизации. Но первые четыре месяца этого года не показали существенных изменений в инвестиционном климате Украины. К тому же, процесс приватизации замедлился. В итоге нам пришлось скорректировать прогноз в сторону уменьшения, и теперь, по нашим ожиданиям, Украина может рассчитывать на 5 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций в 2011 году. То есть сумма не отличается от прошлогодней», — сказал эксперт.

По мнению Устенко, власть должна решить системные проблемы: снизить уровень коррупции, уменьшить зарегулированность бизнеса, провести реформу судебной системы и многое другое.

«Лишь в этом случае инвестиционный климат в стране станет более благоприятным», — резюмировал Устенко.