«Проблемой остается и задолженность по уплате единого взноса — на 1 июня она составляла 372,7 млн грн, в том числе задолженность предприятий-банкротов — 78,1 млн грн, или 20,9% от общей суммы долга. Основная причина роста задолженности — невыплата заработной платы», — заявил Короневский.

Заместитель председателя ПФ объяснил, что наибольшая задолженность по единому взносу за предприятиями, подчиненными Государственному агентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, — 53,8 млн грн, Министерству энергетики и угольной промышленности — 49,1 млн грн, Фондe государственного имущества Украины — 15,0 млн грн и Министерству обороны — 8,6 млн. Предприятия коммунальной собственности задолжали 42,7 млн грн (жилищно-коммунальной сферы, авто-и электротранспорта и т.д.).
В разрезе регионов по состоянию на 1 июня с.г. наибольшая задолженность по уплате единого взноса — в Донецкой и Харьковской областях (соответственно 62,4 млн и 45,2 млн грн). На третьем месте Киев — 43,6 млн грн. Меньше задолжали плательщики в Севастополе (1,2 млн грн), Черновицкой (3,1 млн грн) и Херсонской областях (3,2 млн грн).

Органы Пенсионного фонда постоянно держат на контроле этот болезненный вопрос и применяют к должникам все предусмотренные законом меры воздействия и взыскания. Сумма единого взноса, своевременно не начисленная и не уплаченная в определенные законом сроки, считается недоимкой и взыскивается с начислением пени и применением штрафных санкций. Однако, несмотря на наши усилия, долги по единому социальному взносу сейчас имеют 25 страховых компаний, 17 банковских учреждений, 16,3 тыс. негосударственных предприятий, 971 сельхозпредприятие, 110 совместных предприятий, 15,3 тыс. физических лиц.