На утренних азиатских торгах евро ненадолго поднялся до внутридневного максимума 1,4330$, но позже сбавил обороты, не достигнув области сопротивления 1,4350$ -1,4360$. Сейчас евро торгуется на отметке 1,42,98$, что на 0,1 процента выше уровня закрытия.

Основным вопросом на этой неделе будет голосование греческого парламента по программе строгой экономии в среду и четверг. Одобрение этой программы, вероятно, заставит инвесторов восстанавливать позиции по рискованным активам, сказал Кодзи Фукайя из Credit Suisse Securities.

«Возможно, настроение »подальше от риска«, присущее рынку сейчас, несколько смягчится, и такой исход, вероятно, будет позитивным для таких рискованных активов, как акции, — сказал Фукайя. — Что касается того, насколько может подскочить евро, я думаю, он может побороться за подъем выше 1,45$ ».

Если меры экономии не будут приняты, Евросоюз и Международный валютный фонд, по их словам, откажутся переводить Греции пятый транш, входящий в программу помощи. Афины должны оплатить счета в июле, чтобы избежать первого суверенного дефолта в еврозоне.

Укрепление евро в понедельник привело к ослаблению долларового индекса. Индекс сократился на 0,15 процента до 75,276, отступив от вчерашнего максимума 75,987.

Против иены доллар потерял 0,11 процента до 80,82. Техническое сопротивление около 81 иены, а также вероятная продажа доллара японскими экспортерами в преддверии окончания второго квартала, вероятно, ограничит рост доллара к японской ва люте.