Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:05 по Киеву повысилась на 1,1 доллара, или на 1,21% — до 92,12 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 1,19 доллара, или на 1,11% — до 108,45 доллара за баррель.

Как сообщило в четверг МЭА, доппоставки 60 миллионов баррелей нефти будут осуществляться в течение 30 дней, по 2 барреля в день. При этом США поставят 30 миллионов баррелей нефти. На такой шаг агентство идет в третий раз за всю историю своего существования. МЭА объясняет свое решение необходимостью компенсировать дефицит на рынке, который может усугубиться в летний период. Операция НАТО в Ливии и продолжающиеся беспорядки в этой стране привели к тому, что рынок нефти по состоянию на конец прошлого месяца недополучил 132 миллиона баррелей сырой нефти.

На этом фоне стоимость нефти на мировых площадках в четверг снизилась в пределах 4-6%.

«Инвесторы используют вчерашнее снижение цен на нефть в качестве возможности для покупок», — цитирует интернет-издание WallStreet Journal экономиста National Australia Bank Ltd в Мельбурне Бена Уэстмора (Ben Westmore).