Исландия закрыла аэропорт

Специалисты говорят, что предсказать возможные последствия извержения Гримсвотна трудно, так как погода в Европе в настоящий момент неустойчивая и условия все время меняются.

Ожидалось, что облако пепла достигнет британских берегов еще быстрее, однако смена направления и силы ветра изменило картину его движения.

В Исландии закрыт главный аэропорт страны, отменены все внутренние полеты, а международных авиаперевозчиков, путь которых лежит в непосредственной близости от извергающегося вулкана, просят изменять маршрут полета.

Полеты закрывают соседние Гренландия и Норвегия

Гренландия частично закроет свое воздушное пространство во второй половине дня понедельника в связи с извержением вулкана Гримсвотн в Исландии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя управления воздушных сообщений Дании Naviair Хелле Когсбелл.

По словам Когсбелл, воздушное пространство будет закрыто в 14:00 по местному времени (15:00 по киевскому времени).

Как сообщает Франс Пресс со ссылкой на государственного оператора аэропортов Норвегии Avinor, в связи с извержением исландского вулкана есть незначительные перебои в авиасообщении.

В частности, полеты между континентальной Норвегией и архипелагом Свальбард (по российской терминологии — Шпицберген) будут приостановлены уже в понедельник.

«Облако пепла достигнет вод между материковой Норвегией и Свальбардом. Сегодня полеты в Свальбард и из него будут отменены. Существует некоторый риск, что западная часть Норвегии будет затронута (облаком пепла), однако пока еще слишком рано говорить об этом с уверенностью», — приводит агентство слова представителя Avinor Ове Нарвесена.

Вулкан Гримсвотн, расположенный на леднике Ватнайокуль, начал извергаться в субботу.

Геофизик Палл Эйнарссон из Университета Исландии говорит, что нынешнее извержение значительно безобиднее прошлогоднего.

По оценкам специалистов, частицы пепла с Гримсволтна значительно крупнее, а значит, будут намного быстрее оседать на землю.