К 15:00 МСК единая валюта снизилась на 0,24 процента к доллару до отметки 1,4450$, что значительно ниже максимума 15 месяцев на уровне 1,4521$, установленного ранее на этой неделе.

Несмотря на это, трейдеры из азиатских центробанков, рассчитывая на рост единой валюты в краткосрочной перспективе, выставили заявки на покупку сначала на уровне 1,4415$/20 и затем около 1,4385/90$.

В случае повышательного движения единая валюта встретит сопротивление на уровне 1,4525$, где находится опционный барьер, за которым вплоть до 1,4550$ выставлены заявки на прекращение потерь от коротких позиций по единой валюте.

Кроме того, дальнейшему снижению евро препятствует разница в процентных ставках между еврозоной и США.

«В краткосрочном периоде дифференциал процентных ставок останется главным драйвером для пары евро/доллар, несмотря на это понижение рейтинга Ирландии, которое уже учтено рынком», — сказал Пол Робсон, валютный стратег из RBS Global Banking.

«Периферийные страны еврозоны являются главным рисковым фактором, но несмотря на продолжающиеся разговоры о реструктуризации греческого долга и рекапитализации испанских банков, дифференциалы процентных ставок поддерживают единую валюту», — добавил эксперт.

Рейтинговое агентство Moody's снизило в пятницу утром рейтинг Ирландии сразу на две ступени до «Baa3» с «Baa1» при негативном прогнозе, финансовая система страны может пострадать из-за повышения процентных ставок в еврозоне.