По его словам, динамика роста кредитного портфеля Райффайзен Банк Аваль будет выше ожидаемых экспертами среднерыночных восьми процентов.

«По прогнозам макроэкономистов ряда банков, уровень кредитного портфеля банковской системы в целом за этот год вырастет на 8 процентов. Мы хотели бы расти быстрее»,- сказал Лавренчук, при этом не дав конкретного ориентира.

Он также сообщи, что в планах финучреждения «расти быстрее за счет наших преимуществ, одно из которых, например, цена кредитов». «Мы можем давать более привлекательные цены на кредиты. А также — за счет нашей сети»,- добавил банкир.

В 2009 году кредитный портфель Райффайзен Банк Аваль сократился на 11% и в прошлом году — еще на 10% и составил на конец года 43,9 млрд грн. Отметим, что по размеру активов Райффайзен Банк Аваль занимает четвертое место среди 175 действующих в стране банков.

«Уровень проблемных кредитов остается высоким. Около 40% — это будет объективная цифра по индустрии по международным стандартам по проблемным кредитам», — сказал Лавренчук, не назвав удельный вес таких кредитов в портфеле своего банка.

При этом он сказал, что «мы надеемся, что в этом году мы достигнем пика, когда объем просроченной задолженности у нас начнет уменьшаться».

Напомним, что объем кредитов большинства украинских банков сокращался в предыдущие два года из-за отсутствия платежеспособных заемщиков в стране, валовый внутренний продукт которой упал в 2009 году на рекордные 14,8 процентов, а курс гривны снизился более чем на 60 процентов.

В то же время, сумма просроченных кредитов выросла к концу 2010 года до 84,6 миллиарда гривен с 69,9 миллиарда гривен в конце 2009 года и 18,0 миллиардов в конце 2008 года.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что в общем кредитном портфеле рейтингуемых банков на проблемные (кредиты с просрочкой более 90 дней) и реструктурированные кредиты суммарно приходится примерно 56%, а доля просроченных кредитов к концу 2010 года повысилась до 21% с 18% в первом полугодии прошлого года.

Ранее также сообщалось, что в 2010 году Райффайзен Банк Аваль получил чистую прибыль на сумму 745.000 гривен (93.785$) по сравнению с убытками на 2,019 млрд грн в 2009 году.