К 13:20 МСК доллар торговался в паре с иеной по курсу 80,63, что ниже уровня начала торгов среды на 0,12 процента и вблизи минимума четырех последних месяцев в 80,60 иены, установленного во вторник.

«Мы не думаем о восстановлении в паре доллар/иена. Однако мы также не ожидаем и укрепления японской валюты до уровня 80,00, так как власти могут выйти на валютный рынок в этом случае», - сказал Латц Карповиц, валютный стратег из Commerzbank во Франкфурте.

Трейдер одного из американских банков сказал, что будет держать короткую позицию по паре доллар/иена до отметки 80,00 и планирует встать в длинную позицию в ходе движения до 79,80 иены.

С момента землетрясения и цунами, обрушившихся в прошлую пятницу на Японию, курс национальной валюты неуклонно рос - отчасти из-за ожиданий рынком притока репатриационного капитала, однако укрепление иены было ограничено опасениями возможного выхода ЦБ на валютный рынок для ослабления курса валюты.

Евро к 13:20 МСК потерял 0,34 процента к доллару, торгуясь по 1,3950. Индекс доллара вырос на 0,22 процента до отметки 76,497.

МНЕНИЕ ЯПОНСКИХ ТРЕЙДЕРОВ

Японские участники рынка говорят, что местные банки накапливают денежные средства, чтобы быть готовыми к любому росту потребности в наличности и оттоку депозитных вкладов.

Однако они считают, что репатриация денежных средств японскими страховщиками возможна только через несколько месяцев, когда масштабы нанесенного ущерба станут более ясными.