Однако дальнейшее снижение может быть ограничено перед завтрашним заседанием Европейского центробанка. Опираясь на то, что инфляция в еврозоне превышает целевой уровень, участники рынка ожидают от ЦБ более жесткой антиинфляционной риторики.

Единая европейская валюта снизилась к 9:35 МСК на 0,15 процента до отметки 1,3755$, после того как во вторник так и не смогла закрепиться на максимуме дня на 1,3857$ и преодолеть ключевой уровень максимума с начала года на 1,3861$.

«Мы, вероятно, не увидим слишком глубокой коррекции по евро из-за возможности крайне ястребиных высказываний главы ЕЦБ в контрасте с мягкой позицией Федрезерва», - считает Шон Каллоу, стратег из Westpac Bank.

Глава ФРС США Бен Бернанке заявил во вторник, что рост цен на нефть вряд ли сильно повлияет на восстановление экономики, в то время как «черное золото» подорожало во вторник до максимумов 2,5 лет.

Снижение единой валюты помогает индексу доллара отойти от минимума 3,5 месяцев на отметке 76,735, установленной во вторник. К 9.35 МСК индекс находился на уровне 77,123, что выше начала торгов среды на 0,1 процента.

Американская валюта выросла к новозеландскому доллару на 0,9 процента, который упал до минимума 19 лет против австралийской валюты из-за заявлений премьер-министра Новой Зеландии о том, что Центробанк может уменьшить процентные ставки после разрушительного землетрясения в стране.