Об этом заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Сергей Украинец сегодня во время парламентских слушаний по вопросам реформирования пенсионной системы.

«Если МВФ и дальше будет развивать такую активность (в вопросе повышения пенсионного возраста для женщин), профсоюзы будут вынуждены развернуть публичную кампанию за прекращение сотрудничества с такой организацией», – сказал он.

Возможность стабилизации ситуации относительно пенсионного обеспечения представитель профсоюзов видит в повышении заработных плат.

По его словам, есть три ресурса для стабилизации пенсионной системы. Первый – выведение из тени 120 млрд. грн. заработных плат, что обеспечит дополнительные поступления в бюджет Пенсионного фонда на уровне 40 млрд. грн. Второй – обеспечение занятости 5-7 млн. человек, которые не имеют нормально оплачиваемой работы. «Каждый миллион занятых прибавит в ПФ еще 10 млрд. грн.», – отметил С.Украинец.

И третий ресурс, по его словам, заключается в том, чтобы побуждать бизнес полностью рассчитываться с наемными работниками.

С.Украинец также подчеркнул, что причиной повышения пенсионного возраста в других странах является нехватка работников.

Справка. Украина взяла обязательство перед Международным валютным фондом постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

Как отмечается в Меморандуме между украинской властью и МВФ, с целью разрешения структурных проблем в существующей пенсионной системе, уменьшения дефицита Пенсионного фонда руководство государства взяло на себя обязательство разработать закон, принятие которого, в частности, будет предусматривать постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет – на 6 месяцев ежегодно, начиная с 2010 года.