«Межбанк характеризовался стабильным курсом доллара по отношению к гривне и низкой волатильностью. Все колебания ограничивались 1 копейкой, диапазон торгов был ограничен коридором 7,95-7,96 грн за доллар, что, безусловно, говорит о спокойствии рынка. Это, разумеется, положительная тенденция», - сказал банкир.

По его словам, спрос и предложение на рынке уравновешены - в некоторые дни наблюдались колебания в балансе спроса и предложения, но они были незначительны.

«Практически всю неделю, кроме четверга, Национальный банк Украины участвовал в межбанковском рынке со своими интервенциями. Это также способствовало стабильной ситуации на межбанке», - добавил при этом Стадник.

Также он сообщил, что в целом рынок был довольно живым и активным, на межбанке присутствовало достаточно большое количество игроков. Основными игроками традиционно были крупные системные банки.

«Можно предположить, что в ближайшем будущем на межбанковском валютном рынке будет продолжаться спокойная и стабильная ситуация. Каких-либо факторов, которые могут спровоцировать обратное, пока нет», - сказал и.о. начальника казначейского управления ПУМБ.