Как рассказал Руслан Балабан, ведущий специалист по риск-менеджменту ИК Dragon Capital, вчера торги на Украинской бирже закончились обновлением исторических максимумов. Большинство европейских фондовых индексов снижалось вслед за выходом разочаровавшей инвесторов отчетности крупнейших компаний Европы. Поскольку внешний фон оказался умеренно-негативным, то в этот раз рост UX был связан с внутренними новостями, объяснили эксперты ИФК АРТ Капитал. В частности, согласно предварительным данным компании Мотор Сич (+10,6%) ее чистая прибыль значительно превысила консенсус-прогноз аналитиков на Блумберг, что и вызвало взлет её котировок.

Кроме того, заявления премьер-министра о начал приватизации тепловой генерации уже во втором квартале текущего года также вызвало бурный рост Центрэнерго (+1,3%) и Донбасэнерго (+2,9%). Рост Центрэнерго после объявления новости достигал более 3%, однако к закрытию прошла фиксация прибыли, подчеркнули аналитики. По словам Балабана, индекс УБ вырос на 2,53% и достиг в итоге рекордных 2756,55 пунктов. Объем торгов на ведущей отечественной площадке составил 550,6 млн грн, распределившись по рынкам в следующих пропорциях: объем торгов на рынке заявок - 207,5 млн грн, на рынке РЕПО - 107,2 млн грн, а также прошло размещение облигаций ООО Торгово-жилищный комплекс Киевский серии А на общую сумму 105 млн грн.

Индекс ПФТС поднялся на 2,56% до 1093,1 пунктов, объем торгов акциями составил 15,8 млн грн. Рост на рынке заявок показали 22 бумаги, 14 снизились, по одной торгов не было в связи с дематериализацией (Сумское НПО им. Фрунзе).