«Уважаемые коллеги, в рамках поручения Президента Украины, на основе программы торгово-экономических реформ до 2014 г. сформирована база данных инвестиционных проектов по направлениям: 125 стратегически важных отраслевых и региональных инвестиционных проектов общей стоимостью около 200 млрд грн, 714 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономического и социального развития стоимостью около 900 млрд грн. Под часть этих проектов мы будем привлекать средства европейских, российских, мировых, финансовых структур иностранных частных инвесторов», - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что правительство намерено инициировать и поддерживать в регионах и отраслях инвестиционные проекты по следующим стратегическим проектам: разработка морских нефтегазовых месторождений, «что дает возможность выйти на добычу 10,3 млрд кубометров природного газа и поступление в бюджет дополнительно около 1 млрд грн в год».

Также правительство намерено поддерживать налаживание серийного производства самолетов АН-140 и АН-148, разработку и серийное производство турбореактивного двухконтурного двигателя АИ-28 для перспективных модификаций самолетов.

Помимо этого, Кабмин будет поддерживать сферу сельскохозяйственного машиностроения и техническое переоснащение тракторного производства на объединении «Южмаш им. Макарова», и строительство комплекса по переработке и сохранению сельскохозяйственной продукции оптовых рынков центральной, западной и южной частей Украины, что «даст возможность рыночными методами регулировать цены на внутреннем рынке и усилить экспортный потенциал отечественной сельскохозяйственной продукции, особенно в условиях значительного повышения мирового спроса».

Правительство также планирует всячески поддерживать развитие металлургического комплекса, и в частности произвести замену энергоемкого производства стали и проката энергоэффективного на ВАТ «Запорожсталь» и «Донецкий металлургический завод», что «значительно снизит себестоимость проката для внутреннего рынка, а это, прежде всего, будет содействовать развитию строительной отрасли и повысит конкурентоспособность металлургического производства».